суббота, 19 октября 2013 г.

10 неизвестных фактов о пиве

 

beerКто (из тех, кто достиг допустимого законом возраста) может отказаться от прохладного пива? Оно расслабляет, повышает настроение, а главное, обладает прекрасным вкусом. Пиво появилось примерно в 6 000 году до нашей эры. Это означает, что с ним связано много интересных фактов истории.

 

 

Факт 1: Возможно, вам знакома такая ситуация, когда вы меняли запланированный маршрут ради кружки хорошего пива? Если ответ - да, то вы будете рады услышать, что вы такой далеко не первый. Исторические записи говорят о том, что пилигримы с корабля "Мэйфлауэр" (основатели колонии, ставшей в последствие США) вообще-то планировали отправиться дальше на юг, но когда их запасы пива иссякли, они решили, что можно остановиться и в этом месте. Люди мало изменились за прошедшие 400 лет!

Факт 2: Пиво - второй по популярности напиток в мире (не считая воды, конечно). Одного пива "Гиннесс" продается около 7 миллионов пинт в день. По потреблению этот напиток уступает лишь чаю.

Факт 3: Пивная бутылка была изобретена только в 1850 году. До этого любители пива заполняли большие бадьи на местных пивоварнях и тащили их домой. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

Факт 4: Первыми научились варить пиво древние жители Вавилона. Они воспринимали эту работу даже слишком серьезно, ведь если кто-то сварил плохое пиво, то в наказание за это его топили в нем.

Факт 5: Ценосилликафобия - боязнь пустого стакана. Хотя может показаться, что это прекрасное оправдание, придуманное каким-нибудь ярым алкоголиком, также возможно, что это - выдумка пользователей сайта urbandictionary.com. Тем не менее, английский язык - живой, постоянно развивающийся организм и если слово достаточно часто используется, то рано или поздно оно попадает в словарь!

Факт 6: Самые большие любители пива в мире - чехи, потребляющие в среднем 160 литров в год. Причина, как и в большинстве случаев, в деньгах. Бутылка пива стоит 3,5 кроны, в том время как Кока-кола того же объема стоит 10, 5 крон. Таким образом, пиво дешевле, чем газированная вода.

Факт 7: Древние викинги верили, что в Валгалле - обители душ - их ждет гигантская коза, из вымени которой льется пиво в неограниченном количестве. Забудьте об ангелах, арфах и вечном покое - мы тоже так хотим!

Факт 8: Любитель пива из Америки Стивен Петросино по-прежнему является обладателем рекорда, поставленного им в 1977 году. И это неудивительно, ведь он выпил литр пива за 1,3 секунду.

Факт 9: Самым дорогим пивом в мире считается Antarctic Nail Ale, так как оно сварено из воды настоящего антарктического айсберга. Неудивительно, ведь одна бутылка стоит около 600 долларов США. Было произведено всего 30 бутылок. На аукционе была продана лишь одна бутылка этого пива за 800 долларов США. Вырученные средства пошли в фонд защиты антарктических китов.

Факт 10: В 40х годах 20-го века компания PBR (популярный в то время бренд пива) провела глобальное исследование, чтобы определить какой вес пива будет оптимальным для домохозяйки, несущей покупки из магазина домой. Так родилась популярная форма упаковки из 6 бутылок!

Источник: Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий