суббота, 8 декабря 2012 г.

Водопад вечного огня в Нью-Йорке

 

Водопад вечного огня в Нью-Йорке

В самом сердце парка Честнат Ридж в Нью-Йорке находится небольшой водопад под названием «Водопад вечного огня». Всё очень просто – под водопадом находится природная утечка газа, и в этой точке всегда горит огонь.

Огонь на самом деле не «вечный», то есть периодически он гаснет. Зачастую его вновь зажигает какой-нибудь турист, обнаруживший, что пламя потухло. Парк Честнат Ридж находится на 1213 акрах земли в северной части ряда холмов, зажатых между бухтой 18-ой мили и долинами Уэст-Бранч Казеновия в округе Эри.

Сам парк является любимым местом отдыха семей летом. Здесь полно туристических маршрутов, велосипедных дорожек, несколько игровых площадок, теннисные корты и настоящий рай для пикников. Водопад вечного огня хоть и находится в пределах парка, всё же расположен вдали от толп туристов, и добраться до него можно по тропинке, начинающейся в южной части парка.

Водопад вечного огня в Нью-Йорке

Приближаясь к водопаду, вы почувствуете запах тухлых яиц. На самом деле это запах газа, просачивающегося между сланцевой глиной. Газы, появляющиеся во время распада органических материалов внутри горных пород, находятся под давлением и проталкиваются через трещины и слабые места в горах.


Водопад вечного огня в Нью-Йорке

Одна большая трещина находится как раз рядом с водопадом, в небольшой пещерке, которая отгораживает утечку газа от падающей воды и ветра. Поэтому огонь горит долго.


Водопад вечного огня в Нью-Йорке

В пещере есть ещё два места утечки – поменьше – однако они не могут удержать огонь так долго, как первое.


Водопад вечного огня в Нью-Йорке

Водопад вечного огня сильно зависит от дождей и тающей воды. Обычно вода здесь течёт только в начале весны или после долгих ливней. Водопад достигает 9 метров в высоту и падает по склонам двумя частями. В небольшой пещерке в 1,5 м от дна бухты находится источник утечки газа, который можно поджечь. В результате огонь достигает 10-20 см в высоту. Иногда вода попадает на огонь, и он тухнет, словно свеча.


Водопад вечного огня в Нью-Йорке

Водопад вечного огня – поистине один из самых уникальных в Северной Америке и одно из немногих подобных мест на планете. Говорят, что водопад вообще может оказаться единственным в своем роде.

Источник: p-i-f

Комментариев нет:

Отправить комментарий