пятница, 14 сентября 2012 г.

С новым годом, однако :)

 

nyПочему-то мало кому известно, что Церковный Новый год или Новолетие начинается именно в этот день. Еще в 325 году на первом Вселенском соборе было принято отмечать Новый год первого сентября (14-го по новому стилю). И много веков на Руси провожали старый год и встречали новый именно в этот день – до тех пор, пока Петр I не постановил: "Впредь лета исчислять в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 января от Рождества Христова", как это было принято в западных странах. Церковь же не пошла тогда за светской властью, не стала менять устоявшихся традиций и по сей день отмечает праздник, как и много веков назад.

Празднества проходили так: ровно в полночь вестовая пушка из Кремля возвещала всем о наступлении Новолетия. Вслед за этим начинал бить колокол с колокольни Ивана Великого. Открывались кремлевские ворота, и сам государь выходил поздравить народ. После этого он направлялся на праздничную церковную службу.

Помимо праздника Нового года, первого сентября отмечали начало нового индикта. Индикт в переводе с латыни означает «налог». В этот день положено было оплатить все оброки, дани и пошлины. Срок действия договоров обычно начинался и заканчивался этим днем. Этой датой подписывали договора о сдаче во временное пользование земель, охотничьих угодий и т. д. Первого же сентября было принято «ставиться на суд пред государем и его боярами» тем, дела которых не смогли решить наместники, приказчики, городовые и волостели. Те, которые на такой суд не являлись, признавались виновными.

В день Новолетия также было принято переселяться в новую избу, обязательно пригласив с собой домового из старой.

Семьи, в которых были дети, совершали в этот день обряд «пострига». Великокняжеских первенцев стриг в церкви епископ, а простолюдины приглашали кумовьев. Крестный отец состригал волосы у крестника, а мать зашивала их в ладанку. После этого малыша выводили во двор и сажали на объезженного коня. Крестный вел коня под уздцы, отец придерживал ребенка – так они делали круг вокруг дома, после чего крестный передавал ребенка крестной матери с поклоном, а та возвращала его родной матери с добрыми пожеланиями. Куму и куме дарились подарки, а те поздравляли и одаривали своего крестника.

В этот же день молодые незамужние девушки устраивали похороны тараканов и мух, торжественно хороня их в гробиках из свеклы, репы и морковки. Это вовсе не было печальным событием, скорее забавой – девушки наряжались в свои лучшие одежды, пели песни, а юноши подглядывали за ними, чтобы выбрать себе невесту. После «похорон» девушки и юноши шли пить брагу.

Бояре в этот день выезжали охотиться за зайцами. Считалось что «от семенинского выезда (1 сентября Церковь также празднует день Семиона Столпника) лошади смелеют, собаки добреют и не болеют».

Источник: интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий