суббота, 7 июля 2012 г.

Караул! Интернет воруют! :)

 

Вопрос: Как посмотреть, кто подключен к моему wi-fi роутеру?
Ответ:   После двенадцати ночи, открываешь входную дверь, окна и в полной тишине вырубаешь интернет. Мат, доносящийся с разных этажей, подскажет тебе.

Шутки-шутками, но учитывать ситуацию, когда к вашему wi-fi роутеру “присосались” нежелательные гости, стоит. Тем более, что сегодня все мы “упакованы” разнообразными суперсовременными гаджетами – смартфонами-планшетами и иже с ними. Скажу по своему опыту – где бы я ни был, первым делом всегда проверяю наличие беспроводного интернета и пользуюсь, пользуюсь…

Пожалуй, универсальным домашним wi-fi роутером (с самым хорошим соотношением цена-качество) можно считать D-Link DIR-300/NRU. Причем, цена на него постоянно и неуклонно снижается. Найти его можно, наверное, в любом магазине компьютерной техники. Можете мне поверить – его дольше распаковывать, чем настраивать. Да что там настраивать? Включил – и работает. Не забудьте только подключить шнурок от интернет-провайдера в гнездо WAN, а в любое свободное – шнурок от вашего компа Улыбка. Ессно, ваш горячо любимый Windows обрадованно сообщит, что обнаружен “неизвестный зверь” и сейчас он будет приручен установкой драйвера! Ну и ладно – порадуем трудягу Билла Гейтса молчаливым согласием. (Если любите трудности с детства – драйвер можно установить и с диска, который идет в комплексе с роутером). Обычно, этого достаточно. (Бывают, правда, случаи, когда провайдер хочет знать все о вашей сети – тогда, чтобы домашняя сеть заработала, надо позвонить в техслужбу провайдера и сообщить, что вы изволили установить роутер). Ну что, заработал интернет на компе, подключенном по шнурку? Нет? Как ни странно, вам повезло! Провайдер, однозначно, не считает вас чайником/лузером/ламером (выбрать нужное по вкусу).

И в этом случае, и при желании, все-таки, включить беспроводную сеть придется выполнить несколько простых действий. Кстати, сперва хотел возмутиться, но сообразил, что это в моих же интересах! Потому и решил выложить сию маленькую инструкцию.

Собственно, эту инструкцию я нашел на сайте производителя – D-Link. Говоря простыми словами, когда ваш компьютер уже подключен к роутеру шнурком,

Теперь два пути. Для начала, надо “обуздать” вашего зверька - D-Link DIR-300/NRU.

В любом установленном браузере набираете 192.168.0.1 и смело жмете Enter! Нет, роутер, конечно, по-сопротивляется для виду. Попросит ввести логин и пароль. Скажу по-секрету, и логин, и пароль одинаковы. Это слово admin Улыбка(Вернее, логин – admin, а пароля нет, но, как говорится, бывают варианты. Тогда admin вводим там и там).

Если инет у вас уже бегает, первую часть можно пропустить.

Часть 1 – все-таки подключиться к интернет.

Можете найти договор с провайдером интернет – вся нужная инфа есть в этом договоре. Но я люблю показывать провайдеру как он дорог мне, что бы я без него делал и т.д. Посему, просто звоню в ту же тенхподдержку и напрягаю вопросами “какой адрес ДНС, какой гэйтвей, какой мой собственный АйПи адрес и какая маска?” Всю эту тарабарщину надо тщательно записать. Не стесняйтесь переспросить для уверенности еще минимум один раз!

Не будем особо напрягаться? Тогда выбираем Internet Connection Setup Wizard.

Этот самый визард радостно проинформирует вас чем мы тут будем сейчас маяться.

Шаг 1 – Set Your Password. Проявите изобретательность и впишите пароль на администрирование роутера, этот пароль вам придется вводить на входе в этот самый интерфейс (вы это поле оставляли пустым при первом входе). Впрочем, можно смело пропустить этот шаг (если вы не совсем уверены в собственной памяти). Но дело не в этом – вы же не планируете великодушно согласиться с предложением первого встречного заявиться к вам со своим компом и воткнуть его шнурок в ваш любимый роутер? Нет? Тогда и пароль менять необязательно. Жмите Next.

Шаг 2 – Select Your Time Zone. Далее установите часовой пояс (у нас это конечно же ванкувер, банкогк, гватемала) и приступаем к самому интересному.


Выбираем Static IP Address Connection. Далее аккуратненько так вписываем данные из ответов поддержки:

IP Address – ваш АйПи адрес;
Subnet Mask -  та самая маска;
Gateway (Адрес шлюза) – аха, гэйтвей;
Primery/Secondary DNS – ну конечно же, ДНС адрес. Если он один, второе поле оставить пустым;

Затем кликните «Next».

Ну, конечно же, вы увидите радостное окно Setup Complete! Поздравляю. Вот и жмете кнопку Connect.

 

Часть 2 – беспроводка (она же wi-fi).

Слева есть закладка Wireless Connection Setup Wizard – нам сюда. Собссно, Wireless Connection Setup Wizard и выбираем в самом окошке. Ну коннечно, визард опять обрадует инфой о шагах, которые предстоят. Жмем Next.

Шаг 1 – Wireless Network Name (SSID) - Первым делом, надо придумать имя для своей беспроводной сети. Напрягаем свои творческие способности. Можно, конечно, гордо вписать свое имя, но это не интересно. Да и Сереж/Саш и др. может оказаться довольно много в обозримых окрестностях. На худший случай, подойдет собственная любимая фамилия или ник. Вот это и записывает в строке SSID. Лучше – английскими буквами. Тогда можно гарантировать, что любой, даже самый древний телефон (наличие подключения по wi-fi в нем должно присутствовать!) не только узреет вашу беспроводку, но и правильно вам ее воспроизведет на экране.

Ставим галочку туда, где написана страшная длинная запись “Use WPA encryption…”. Жмем Next.

Вот теперь придется напрячься основательно! Придумать пароль к собственному wi-fi – это вам не хухры-муфры Улыбка Но придумать придется и записать его в поле Network key. Это тот самый пароль, который вы потом введете во все свои смартфоны/планшеты и прочие интернет-игрушки. Для удобства, лучше всего пользоваться английским шрифтом, но это дело вкуса.

Придумали и вписали? Не забудьте нажать Save! Вот и все. Визард, захлебываясь от восторга, в очередной раз сообщит  Setup Complete! Можно выходить. Титанический труд завершен!

Счастливых вам коннектов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий