суббота, 5 мая 2012 г.

Ландыш – романтическая история

 

landyshЛандыш - Цветок богини весны Остары и излияния сердец.

История этого цветка просто изобилует многочисленными легендами.

Например, у древних германцев ландыш был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны.

С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов.

Научное название ландыша - конваллярия майялис - в переводе означает "лилия долин, цветущая в мае".

Некоторые ученые считают, что именно из-за листьев ландыш получил в народе свое имя - они похожи на ланьи ушки. Отсюда и название - "ланушка", пришедшее из Польши; по-старопольски это значит "ланье ушко", а в некоторых местах Руси ландыш называли "заячьими ушками".

Сначала растение называлось "гладким", потом "гладышем", а уж затем стало ландышем. Кое-где даже до сих пор сохранилось народное название ландыша - гладыш. В древнеславянских землях, Саксонии и Силезии, ландыш носит название "струп" - кора, а в немецкой Богемии ландыш зовут цавка - "булочка", оттого что ряд его висячих цветочков несколько напоминает собой ряд булочек-розанчиков.

На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волховы. Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве.

Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, девичьей любви и грусти.

Источник: интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий