воскресенье, 29 января 2012 г.

Магия добрых слов


Не мое, но очень понравилась история:



Довелось мне как-то давно путешествовать поездом – начальство отправило в очередную командировку, а на билетах как всегда сэкономило. Ехать надо было дня три, по местам глухим и безлюдным, поэтому питаться приходилось в вагоне-ресторане. В те далекие времена, только человек с очень богатой фантазией, мог назвать это заведение общепита на колесах, рестораном. Ну сами посудите: ни трюфелей, ни артишоков, ни самых завалящих устриц там и в глаза не видели, а термины «фуа-гра» и «квадро формачче» воспринимали как иностранные ругательства. В меню, написанном от руки, присутствовало «мясо говьяжье, тушеное», суп харчо, салат и напиток. Так и было написано – «салат» и «напиток», просто и без подробностей, не вдаваясь так сказать, в детали.



Я бы в этот «ресторан» и не пошел, но ближайшая крупная станция была еще часов через семь-восемь, к тому же не было никакой гарантии, что ресторан на вокзале окажется лучше. А есть хотелось просто патологически.

Бледно-оранжевый харчо, при всем голоде, меня не впечатлил. Пришлось заказать «мясо говьяжье, тушеное». На поверку оно оказалось мраморной говядиной. Мраморной по плотности и консистенции. В принципе, это мясо вполне оправдывало свое название, оно было именно «говьяжье».

Сижу я, значит, в ресторане, пытаюсь прожевать это блюдо (с таким же успехом я мог бы жевать блюдо, на котором это блюдо подавалось), а за соседним столиком мамаша с девочкой лет пяти официантку ожидают.

Здесь нужно оговориться, что в «ресторане» присутствовала официантка. Зачем, правда, не понятно – выбор блюд, как вы помните, был совсем не велик. Но в штатном расписании должна быть официантка, вот она и была. Да такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Но попытаюсь. Описать.

Раньше я думал, что такие колоритные персонажи могут встречаться только в фельетонах. Истинная героиня песни Пугачевой «Настоящий полковник». То есть перманент, пергидроль и золотой запас небольшой африканской страны на пальцах и шее. Лицо, навсегда сведенное судорогой «Вас много, а я одна!!!». А на лице… Вожди и шаманы индейского племени апачей, выходя на тропу войны тоже наносили на свои лица боевую раскраску. Но они удавились бы от зависти лишь однажды взглянув на это. Голубые тени на веках по насыщенности цвета превосходили тропические моря, румяна наносились по методике «не прынцесса – королевна!», выщипанные в ноль брови были тщательно прорисованы густым слоем туши, как и ресницы по два сантиметра длинной каждая. Все пять ресниц. На каждом глазу. Картину дополняла прическа, закрепленная лаком до титановой прочности. В совокупности с телосложением шведской хоккеистки Тумбы Юхансон, дама производила неизгладимое впечатление. Одним словом – есть женщины в русских селеньях и их не берет герболайф.

И вот это чудо приближается к мамаше с ребенком. Не идет, а именно приближается. Останавливается перед их столиком и замирает в ожидании заказа. Ее поза это не подобострастное «Чего изволите-с?», а величественно-монументальное «Нну?..». Женщина, робко поднимая глаза, начинает тихонько лепетать что-то по поводу возможности сварить кашку ребенку. Официантка молчит. Она готовит ответ из своего излюбленного репертуара – куда бы все пошли со своими капризами. Она уже набрала в легкие воздуха, что бы ответить. Но тут лепет матери перебивает ребенок. Звонко, на весь вагон, с таким восхищением, которое бывает только в пятилетнем возрасте, девочка, указывая на официантку, выдает:

- Мама! Смотри, какая тетя красивая!!!

Как мало иногда требуется, что бы сотворить чудо. Простое такое чудо. Видимо только дети, с их наивной непосредственностью, способны на такое.

Нужно было видеть несчастную официантку. Словами это не передать. Абсолютно искренний детский восторг творил чудеса. Лицо, в принципе, не приспособленное для улыбки, буквально пошло трещинами. Представьте, что вам внезапно улыбнулся сфинкс – получите миллионную долю тех ощущений, что выпали посетителям «ресторана». Но чудеса, сотворенные простой детской фразой, на этом не закончились. Как по волшебству на столе перед девочкой и ее родительницей появлялись курица отварная (горячая!), каша гречневая с молоком, вафли «Железнодорожные» и много чего еще, о чем нам, простым смертным посетителям и мечтать не приходилось.

Официантка сновала между кухней и столиком с изяществом примы-балерины Большого театра и скоростью болида формулы-1. Доброе слово и кошке приятно…

При этом с лица «красивой тети» ни на секунду не сходила улыбка.

Очень приятная и добрая улыбка.

Во все двадцать четыре золотых зуба.

Источник: Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий