вторник, 1 ноября 2011 г.

Последний рыцарь Индии: крутой воин-сикх


Британец сикхского происхождения хочет спасти боевое искусство шастравидья. Он ищет себе преемника.

44-летний британец Нидар Сингх бросил свою основную работу, чтобы найти себе преемника. Дело в том, что бывший упаковщик с пищевой фабрики в Вулверхэмптоне – сикх по происхождению и официально последний в мире представитель древнего боевого искусства этого народа – шастравидья.


Надир Сингх и его арсенал / bbc.co.uk
 
Когда Нидар осознал весь драматизм своего положения, он немедленно забросил неквалифицированный труд и сконцентрировался на передаче своим ученикам опыта воинственных предков. Учеников у Сингха (кстати, эту фамилию носят практически все сикхи) сейчас достаточно много, причем среди них есть также мусульмане и христиане.

Но он опасается, что не успеет при жизни подготовить полноценного мастера. «Обучение искусству шастравидья занимает много лет, и оно зачастую противоречит современному образу жизни. В Индии и Пакистане я попробую найти кого-нибудь из настоящих мастеров этого боевого искусства. Возможно, это будет моя последняя попытка», - говорит Нидар Сингх.

До своих 17 лет он был вполне европейским и нерелигиозным человеком, часто вместе с семьей перемещаясь между индийским штатом Пенджаб и английским Вулверхэпмтоном. Но в начале 1980-х он случайно познакомился с известным сикхским отшельником по имени Баба Мохиндер Сингх, который увидел в безбородом юноше признаки продолжателя забытого боевого искусства. С этого момента началась его кропотливая многолетняя учеба.

Особая техника владения всевозможными видами оружия зародилась в XVII веке в Пенджабе как ответ сикхов на притеснения со стороны воинственных мусульман и индуистов. Основные элементы шастравидья составил тогдашний гуру всех сикхов Хар Гобинд. На основе шастравидья возникло хорошо известное сегодня боевое искусство сикков – гатка. Оно широко применялось в эпоху британской оккупации Пенджаба.

И шастравидья, и гатка предполагают эффективные действия против одного и более противников. Мастера этих единоборств должны в совершенстве владеть холодным оружием на обе руки и уметь вести бой сразу двумя руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий