среда, 19 октября 2011 г.

Как добиться власти

 Несколько спорный, на мой взгляд, анализ, но имеет место быть.

Кривая усмешка Черчилля (слева) обладала каким-то особым шармом / eteteachers.org

Красивые люди имеют перед некрасивыми немало преимуществ. Но и людям с неправильными чертами лица не стоит совсем уж впадать в отчаяние. Как утверждают ученые, у них есть хорошие шансы стать выдающимися лидерами.

Асимметрия лица придавала Линкольну образ волевого лидера / arts-wallpapers.com

Таких примеров история знает достаточно. Британский премьер Уинстон Черчилль, американский президент Авраам Линкольн, адмирал Горацио Нельсон, король Англии Генри VII, лидер коммунистической Северной Кореи Ким Чен Ир и другие известные политики и государственные деятели не отличались правильными чертами лица, но добились многого.

Только с таким лицом Генри VII мог отделить англиканскую церковь от Ватикана /dailymail.co.uk

Эксперты объясняют это тем, что людям с некрасивым лицом, чтобы занять свое место в обществе, приходится прилагать гораздо больше усилий. Ломая таким образом стереотипы, они вырабатывают в себе способность активно убеждать и переубеждать других людей. В результате вольно или невольно в них появляются ярко выраженные лидерские качества.

Ким Чен Ир с таким выражением лица всегда выглядит требовательным руководителем /discovery.amelito.com

Чтобы не быть голословными, ученые из Астонского университета (Бирмингем) провели ряд экспериментов. В первом при участии 80 волонтеров проводились психометрические измерения тестируемых. Во втором 42 студента Астонской школы бизнеса выбирали лидера для проведения деловой маркетинговой игры.

Оба исследования обнаружили прямую зависимость между специфическими признаками лидера и асимметрией человеческого тела. В частности, результаты деятельности группы с «некрасивым» лидером оказались на 20% эффективнее того, чего добилась группа с «красивым» руководителем.

Источник: M PORT

Комментариев нет:

Отправить комментарий