пятница, 16 сентября 2011 г.

Что является залогом счастливой семейной жизни

 

Для того, чтобы брак был долгим и счастливым, супруги вовсе не обязаны быть похожими друг на друга. Ученые пришли к выводу, что именно желание быть вместе, преодолевающее все различия между людьми, является залогом успешного союза.

В исследовании, которое провели ученые из университета Колорадо, США, приняли участие пары, состоящие в браке минимум 40 лет. Участники заполняли анкеты, позволяющие оценить их характер и степень удовлетворенности браком. Также, респонденты самостоятельно оценивали свой собственный характер и характер своих партнеров.

В результате оказалось, что женщины и мужчины в целом счастливы в браке. Женщины получали от совместной жизни чуть больше удовольствия, чем их мужья. Ни длительность брака, ни характерологические особенности супругов, не влияли на то, насколько счастливым был брак.

Результат исследования показывает, что стратегия, которой следует большинство брачных агентств, направленная на подбор людей с похожим характером, ничем не оправдана. По всей видимости, на крепость отношений влияет не столько общность взглядов и интересов, сколько естественное желание быть с кем-то, способное преодолеть все трудности, с которыми сталкивается пара.

Источник: zdravoe.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий