четверг, 14 июля 2011 г.

Какие есть подводные камни коллективных скидок

 

Что это такое?

Это возможность купить товар либо услугу со скидкой через определенный «скидочный» сайт. Их сегодня достаточно много, чтобы найти, достаточно ввести в поисковике словосочетание «коллективные скидки». Такое название они получили, потому что для того, чтобы акция состоялась, должно набраться (т. е. зарегистрироваться и оплатить) определенное количество желающих купить то же, что и вы.

На что бывают скидки?

Как на товары, так и на услуги. Ознакомившись с сайтами, мы определили, что чаще всего предлагают скидки на суши и пиццу, которые можно заказать с доставкой на дом, и на различные косметологические услуги. Также можно найти скидку на посещение ресторанов, различные развлечения, вроде картинга или дайвинга, одежду и белье, всевозможные курсы и т. п.

Однако прежде чем решиться на ту или иную коллективную скидку, надо знать ряд нюансов. Сперва изучите условия акции. «Я хотела отпраздновать день рождения в пиццерии, а тут как раз подвернулась 50-процентная скидка на все меню в одном из заведений, — рассказывает киевлянка Ольга. — Но вовремя прочла, что на напитки эта скидка не распространяется, иначе бы взяла гораздо меньше с собой денег». Есть и другие ограничения: например, на количество человек в ресторане, на дни (скидка может распространяться только на будние дни), на сумму покупки. Например, мы нашли 50%-ную скидку на пиццу, но акция сработала бы, если бы мы накупили пицц на 300 грн.

Еще один момент. Есть очень популярные акции, на которые может клюнуть много народу. «Я купила абонемент в фитнес-центр на 2 месяца всего за 160 грн. Это действительно выгодное предложение, и многих оно заинтересовало. В итоге в группе было больше 30 человек, что, конечно, сказывалось на качестве занятий», — рассказывает киевлянка Оксана Соколова.

Сколько это стоит?

Есть два варианта оплаты участия в коллективной скидке. Первый: вы покупаете за 10—20 грн. купон, с ним приходите в заведение и получаете скидку. Второй: вы покупаете сразу сертификат, в стоимость которого заложена конечная цена товара со скидкой (при этом сертификат отдельно ничего не стоит).

Как приобрести?

Шаг 1: найти сайты, которые предлагают скидки, выбрать тот, где есть интересующий вас товар.

Шаг 2: зарегистрироваться на сайте. Кстати, процесс регистрации на каждом немного отличается. На одних надо вводить город, фамилию, имя и электронную почту, на других — только почту.

Шаг 3: находите интересующую вас скидку и нажимаете «купить», выбираете удобный вам способ оплаты, оплачиваете.

Шаг 4: проверяете на сайте статус заказа (обычно деньги поступают в течение 2-х дней). Когда деньги будут получены, к вам на почту придет письмо с купоном с индивидуальным кодом либо сертификат. Его можно распечатать либо просто записать код.

Как оплатить?

Практически все сайты предлагают одни и те же варианты оплаты: наличными через платежный терминал (там, где обычно пополняют счет на мобильном телефоне), через банк, банковской карточкой или с помощью электронной системы WebMoney. На каждом сайте есть подробная инструкция, как именно провести оплату по любой системе.

Как получить скидку?

С распечатанным купоном/сертификатом (либо зная его номер) надо прийти в заведение, которое предоставляет скидку. Администратор сверит данные и подтвердит скидку.

А если акция не состоялась?

Как говорилось в самом начале, чтобы вы смогли получить скидку, на заинтересовавшую вас акцию должно согласиться (то есть оплатить) определенное количество людей. Информация о том, сколько народу заплатило, пишется рядом с объявлением о скидке. Если людей уже достаточно, можно смело участвовать. Если еще нет, то существует риск «пролететь», ведь, если до конца акции людей будет меньше, чем надо, то она считается недействительной. Однако на каждом сайте размещена информация о том, что в таком случае ваши деньги не пропадают, а остаются на счету, и вы сможете с их помощью приобрести другую коллективную скидку.

Какаие есть гарантии?

«А вдруг я заплачу деньги, приду, допустим, в ресторан, а мне там скажут, что впервые про это слышат?» — многих беспокоит этот вопрос. Как пишут на своих сайтах организаторы коллективных скидок, в таких случаях они обязуются решить этот вопрос, чтобы вам все-таки предоставили скидку, либо выплаченные деньги останутся на вашем личном счету. Только на одном сайте было написано, что если магазин/заведение закроется, то организаторы акции обязуются вернуть вам деньги. Правда, не написано, каким именно образом это будет сделано. Также многих интересует, какие есть гарантии непосредственно на приобретаемый товар. Например, распространяются ли на некачественный товар условия обмена и возврата.

Как рассказал нам Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни», за качество товаров и услуг отвечает тот, кто их предоставляет (магазин, ресторан и т. д.). Организация, которая продала вам скидку, отвечает только за то, чтобы вам ее предоставили. Так что, если вас не устроил вкус доставленной пиццы или купленная одежда оказалось с браком, обращаться нужно непосредственно туда, где вы это приобрели. «Также, прежде чем совершать подобную покупку, уточните в магазине, не является ли товар «уцененным». Если он будет уценен, то вернуть его уже будет нельзя. А на весь остальной товар действуют стандартные гарантии: возврат в течение 14 дней, если он вам по каким-то причинам не подошел, и не был в использовании, дальнейший ремонт по гарантии. Главное, чтобы у вас на руках были чеки».

Внимание!

Позвоните в магазин (турфирму, службу доставки и т.д.), где будете приобретать товар со скидкой. Пусть там подтвердят, что эта акция действительна.

Если вам предлагают скидку на посещение, допустим, ресторанной сети, уточните, действует ли она во всей сети или только по конкретным адресам. Может оказаться, что вам придется ехать на другой конец города.

Обращайте внимание на сроки окончания действия скидки: после указанной даты ваш купон будет недействительным, и деньги за него никто не вернет (они останутся у вас на счету, и придется покупать другую коллективную скидку). Если вы понимаете, что по каким-то причинам не успеваете воспользоваться купленной скидкой, подарите или продайте ее знакомым.

Прежде чем соблазниться скидкой, сравните цены на этот товар на других сайтах и в магазинах. Может так оказаться, что покупка без скидки в обычном магазине обойдется вам дешевле.

Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий