вторник, 3 мая 2011 г.

3 мая–день Солнца

О, нет, я не предлагаю преклонить колени пред светлым ликом Ра (хотя, как это не печально, мы более знакомы с египетскими мифами, чем со своими, родными славянскими). А ведь, есть у нас бог Ярило! Когда-то, в селениях славян появлялся молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Он был одет в белую мантию, с венком из весенних цветов на голове, в левой руке он держал ржаные колосья, босыми ногами понукал своего коня. Это - Ярило. Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений:

1) пронзительный весенний свет и тепло;
2) юная, стремительная и неуправляемая сила;
3) страсть и плодородие.

Яр - это и стремительно несущийся во время весеннего половодья поток воды. Ярый означает вспыльчивый, разъяренный. Ярица - поле пшеницы. Словом, все в это время предается буйным радостям жизни, иногда даже чрезмерным и небезопасным.

На празднике для Ярилы выбирали невесту и нарекали ее Ярилихой. Девушку одевали во все белое, голову украшали венком и, привязав к одиноко стоящему дереву, водили вокруг нее хороводы, пели песни:

Волочился Ярило по всему свету,
Полю жито родил,
Людям детей плодил,
Где он ступит,
Там жито стеной,
А куда взглянет,
Там колос зацветет.

Вот только праздник Ярилы словяне отмечали в апреле, а нынешний день связан с возможностью использования возобновляемых источников энергии. Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.

Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют мероприятия различного рода, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

Но, пусть сегодня Ярило и не особо балует Киев своим теплом, стоит вспомнить древние традиции и важный обряд - Отмыкание Земли, или по-другому - Зарод, когда Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру - Землю и выпускает росу, после чего начинается бурный рост трав. 

Оглянитесь, славяне - Киев, колыбель и центр земли русской, в буйном цвету!

Комментариев нет:

Отправить комментарий