среда, 23 февраля 2011 г.

Ты и она: как вести себя в ресторане

Перед тем как вести ее в ресторан, выучи на зубок, кому первому входить и где по скучным правилам этикета положено садить даму.

Если ты – настоящий мужчина, то, наверняка, знаешь, что входя куда-либо с женщиной, ты просто обязан дать ей пройти первой.

Всегда и везде. Но только не по пути в ресторан. Эта элитная точка общепита имеет свои законы, соблюдать которые обязан каждый уважающий себя джентльмен.

Танец у двери

Итак, вы приехали. Правила этикета предписывают сложный ритуальный «танец»: сначала ты открываешь перед женщиной двери, а она, пройдя немного вперед, должна вновь пропустить тебя. Зачем? Чтобы ты вошел в помещение первым.

Этим ты как бы защищаешь спутницу от неожиданных столкновений и получаешь реальную возможность предупредить ее о ступеньках или пороге. За порогом она уже не просто женщина, она – Дама. Не забудь подать ей руку и придержать дверь.

Встреча с метром

Увидев тебя впереди, метрдотель с орлиным взором сразу вычислит, кто здесь заказывает музыку. И кому, соответственно, предъявлять счет.

Некоторые правила, правда, любят исключения. Поэтому если вас встречает не метрдотель, а швейцар – дама сразу должна идти впереди.

В гардеробе быстро, но без суеты сбрось с себя пальто. Делать это нужно в определенном порядке: головной убор, перчатки, пальто. Затем помоги снять шубку даме. Пока она поправляет прическу у зеркала, сдай вещи гардеробщику, а номерки оставь у себя. Здесь же оставь большие сумки, покупки, пакеты. Если ты с портфелем или дипломатом, лучше оставь и его тоже.

Выбор за тобой

Не торопясь, войдите в зал. Если двери узкие, женщина – первая. В элитном ресторане на входе вас должен встретить либо метрдотель, либо старший официант. Он проведет вас к свободному или заказанному столику. Идите за ним, но тут уж сперва дама, а затем ты.

В ресторане попроще тебе просто предложат выбрать столик самому. Тогда уж ты опять в роли хозяина должен окинуть взглядом зал, выбрать место и проследовать к нему первым, показывая дорогу даме. Помни, что выбор столика – это твоя привилегия. Не уступай ее женщине, но прислушивайся к ее мнению.

Мягкая посадка

Но вот столик выбран. Выдвини стул и предложи даме сесть, помоги ей. Предпочтительно усаживать женщину в самом уютном месте. Например, у стены – лицом к большей части зала. А если в середине зала – лицом к входу. И ни в коем случае не предлагай ей место в проходе.

Тебе лучше сесть слева от спутницы или напротив нее. Предпочтительно сидеть боком друг к другу, тогда хорошо видно и друг друга, и зал. Если ты парень не промах и привел в ресторан сразу двух женщин – садись между ними. Если же вас двое мужчин и одна женщина, рассаживайтесь по обе стороны от нее.

С вещами – на выход

Выходя из зала, ты также должен топать впереди дамы. Открой ей двери, пропусти вперед, а затем обгони и иди впереди, словно указывая дорогу к вестибюлю.

Покидая ресторан, подай даме шубку, а уж потом сам надень пальто. Правда, некоторые источники рекомендуют делать наоборот. В любом случае ты просто обязан подать шубку или пальто, не дожидаясь, пока это предложит гардеробщик.

Наконец, выходя из ресторана, пропусти женщину вперед. И только на улице можешь надеть головной убор и перчатки.

Источник: shkolazhizni.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий