вторник, 18 января 2011 г.

Венская сказка

Наверное, в детстве все мы мечтали путешествовать, хотели чувствовать себя первопроходцами неизведанных земель... Но непременным атрибутом этой мечты является обязательное условие - полная свобода выбора пути... Вот странно, мне немало пришлось попутешествовать, но только в последнее время мои поездки стали все более приближаться к той, детской мечте...

В таких раздумьях дорога пролетела совершенно незаметно. И вот она! Встреча с вошебным городом - Веной! В памяти всплывают счастливые мгновения моих прошлых встречь с этим сказочным местом...

Впрочем, встреча не самая любезная. Тепло, но волнами накатываются дождевые валы. Словом, обычная зимняя Венская погода :) Порывы ветра властно подталкивают меня навстречу приключениям. Куда же пойти? Конечно, начну с 1-го района! Центр, Империал - резиденция королей, Hofburg!


Есть, правда, неудобство в самостоятельных путешествиях - сфотографировать приходится просить прохожих, но люди тут приветливые.

Вообще, жители Вены - это совершенно отдельный разговор! Они любят и умеют отдыхать, а в центре города им помогают в этом многочисленные гости Австрии.


Впрочем, Вена преподнесла и сюрприз! Тучи стремительно исчезают и все вокруг заливает по-весеннему теплое и радостное солнце :) И на душе становится светло и радостно!

В таком настроении я и помчался приобщаться к королевской жизни :) 

Летняя резиденция королей, дворец Schonbrunn вседа поражал меня своим великолепием и величием.


Тут есть что посмотреть - бесценные старинные реликвии, великолепный дворцовый парк, скрывающий источник "молодости", который и дал название дворцу. Тут можно бродить бесконечно тихими теннистыми аллеями, причем, в самом прямом смысле - кольцевая аллея протяженностью 30 км! В этом дворце в старину проходили настоящие праздники искусства, в которых принимали участие самые знаменитые "Австрийцы" - Моцарт, Шуберт, Гайдн, Шуберт, Шопен... Список можно продолжать еще долго.

Совершенно другой характер у замка Belvedere. Лично мне он придает спокойствие и умиротворенность.



Но, вернемся во дворец Hofburg. 


Сегодня я еще побываю тут позже на озорном Венском балу "Ball der Wirtschafts", а пока можно спокойно посидеть в уютном кафе на площади перед великой сокровищницей Габсбургов.


Тут я и познакомился... Вместе потом мы путешествовали по Альпам, а вечером великолепно посидели в скрытом от туристов Heuriger под живые звуки тирольских йодлей!



Heuriger... Настоящий Австрийский колорит! Это национальный и аутентичный ресторан Австрийской кухни, где подают молодое вино (открыть такой ресторан может лишь владелец виноградной плантации. Молодое вино изготовленно из винограда этой плантации). О том, что в ресторане подают молодое вино, говорит зеленый венок над вывеской.

А ранним утром, по утренней прохладе, мы отправились в Баден. Это тихий Австрийский городок, пронизанный настоящим средневековьем! От "Чумной колонны" возле Ратуши в центе Бадена расходится множество узких извилистых улочек, где сохранились и маленькие сувенирные лавочки, и настоящие следы истории...




На одной из улочек квартира Бетховена, где он пржил последние три года своей жизни.


Но основной достопримечательностью Бадена являются его знаменитые купальни, упоминающиеся с совсем уж древних времен. Перед входом в купальни Вас встречает загадочная молчаливая голова...



А дальше... Настоящая сказка - лето среди зимы...




Как незаметно пролетело время! И как не хочется покидать этот гостеприимный край! Но... И вот уже дунайский экспресс уносит меня навстречу Будапешту. Зачем? Ну... Это уже другая история.

3 комментария:

  1. Вы так много путишествуете! Не подскажите, в какой турфирме надежнее всего купить путевку?

    ОтветитьУдалить
  2. Увы, не подскажу. Я езжу сам куда захочу. Лучше покупайте мультивизу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Счастливый человек...

    ОтветитьУдалить