среда, 15 декабря 2010 г.

Живите сегодняшним днем

Эта небольшая история-притча в разных вариациях встречается во многих англоязычных источниках. Возможно, ее уже можно найти и на наших интернет-просторах, но мне она нравится - вот и решил выложить у себя.

Одним ранним утром один американский бизнесмен сидел на пирсе на берегу одной меленькой мексиканской деревушки, когда к пирсу причалила небольшая лодка с рыбаком и его уловом - это были несколько больших тунцов.

Американец отметил хорошее качество пойманной рыбы и поинтересовался у рыбака, много ли времени ушло на то, чтобы эту рыбу поймать. "Немного", - ответил рыбак. Тогда американец поинтересовался, почему рыбак так рано решил свернуться.

Мексиканец ответил, что и этой рыбы вполне достаточно, чтобы прокормить сегодня его семью. Американец спросил: "А чем ты занимаешься все остальное время?" Мексиканец ответил: "Обычно я хорошенько высыпаюсь, затем немного рыбачу, потом играю со своими детьми, провожу время с любимой женой, вечерком я обычно прогуливаюсь по деревне, играю на гитаре с друзьями, могу позволить себе выпить хорошего вина. Я живу насыщенной и полной событиями жизнью, сеньор".

Американец усмехнулся: "Знаешь, у меня гарвардская степень MBA и я могу дать тебе совет. Если ты будешь рыбачить больше, то на заработанные деньги сможешь купить лодку побольше, а рыбача на лодке побольше, ты сможешь заработать еще больше и купить несколько лодок, а с прибыли, полученной от нескольких лодок, ты сможешь купить себе целый лодочный флот! Вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты сможешь напрямую стать поставщиком завода, а потом сможешь открыть свой рыбный завод! Будешь контролировать улов, обработку и распределение. Возможно, тебе придется покинуть деревню и переехать в Мехико, затем по мере расширения производства ты, может быть, даже переедешь в Лос-Анджелес или Нью-Йорк".

Мексиканский рыбак спросил: "Как много времени это займет?"
"Ну, может быть, 15-20 лет", - ответил американец.

"А что дальше, сеньор?" Американец рассмеялся: "Дальше - самая лучшая часть - когда придет время, ты сможешь разместить акции своего предприятия на финансовом рынке и станешь очень-очень богатым, ты заработаешь миллионы!"

"Миллионы, сеньор? А что дальше?"

"А дальше ты можешь, как я, отдыхать и делать что хочешь! Можешь переехать в маленькую деревушку в Мексике, спать сколько хочешь, рыбачить, играть со своими детьми, проводить время с женой, а вечером можешь гулять, играть на своей гитаре с друзьями и пить хорошее вино".

Комментариев нет:

Отправить комментарий