вторник, 2 ноября 2010 г.

Мой путь земной


Мы - цель созданья, смысл его отменный,Взор божества и сущность зрящих глаз.Окружность мира - перстень драгоценный,А мы в том перстне - вправленный алмаз.

Не молящимся грешником надобно быть -Веселящимся грешником надобно быть.Так как жизнь драгоценная кончится скоро -Шутником и насмешником надобно быть.

То, что Бог нам однажды отмерит друзья,Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.Постараемся с толком истратить наличность,на чужое не зарясь, взаймы не прося.

Жизнь - мираж, тем не менее, радостным будь.В страсти и в опьянении радостным будь.Ты мгновение жил - и тебя уже нету.Но хотя бы мгновение радостным будь.

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,Ни былой, ни грядущей минуте не верь,Верь минуте текущей - будь СЧАСТЛИВ ТЕПЕРЬ!

Как нужна для жемчужины полная тьма, -Так страданья нужны для души и ума.Ты лишился всего и душа опустела? Эта чаша наполнится снова сама.

Изначальней всего остального - любовь,В песне юности первое слово - любовь.О, несведущий в мире любви горемыка,Знай, что всей нашей жизни основа - любовь!

Все мои мысли теперь — о тебе,Все мои тропы-дороги — к тебе.Силы, стремленья, паденья и взлеты,Солнце и звезды с небес, все — тебе!

Омар Хаям

Комментариев нет:

Отправить комментарий