воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Женщина на корабле - к беде?


Как часто в нащей жизни мы говорим и верим в некие приметы, даже не задумываясь об их истмнном смысле? Но что они значат для нас? Чем вызваны?

Приметы возникли еще в глубокой древности, когда люди с затаенным вниманием присматривались к окружающей их природе, и улавливали связь между поведением животных и погодными изменениями. создавались приметы связанные с положением, формой и цветом облаков, указывающие на повышение или понижение температуры, ветер, дождь или бурю. так, например, приметы о погоде появились тогда, когда люди в течение нескольких поколений, живя с природой близко и тесно с ней взаимодействуя, обнаружили, что многим природным событиям предшествуют некие знаки, приметы. Так, красный закат в теплое время года практически всегда говорит о том, что на следующий день будет сильная жара. В то же время, красный закат зимой - примета наступления холодов. Многие природные приметы связаны и с поведением животных, птиц, насекомых, и даже растений. Например, если кошка начинает прятать нос, когда спит - это к холодам. Если ласточки или стрижи начинают низко и беспокойно летать - к дождю или буре.
 
Бытовые приметы возникли уже после того, как люди начали примечать, после чего возникают с ними те или иные события. многие бытовые приметы связанны с суеверием. Например, хорошо известная примета о черной кошке, которая перебегает дорогу, связана с тем, что черных кошек некоторые народы причисляли к дьявольским силам. В то же время, есть народы, где кошек наоборот считали божествами и молились им - это было особенно проявлено в Египте. Поэтому, приметы, характерные для народностей одной местности, могут не совпадать или быть прямо противоположными приметам других государств или эпох. бытовые приметы чаще влияют на подсознание человека, вызывая у него ту или иную реакцию, чем действительно являются предпосылками тех или иных событий. Например, примета о просыпанной соли ведет к ссоре за столом. Что породило такие приметы? Естественно, часто бывало, что за неуклюжее поведение человека могли наругать, отсюда и возникала ссора. но отнюдь не потому, что просыпали именно соль. Тем более, что "иммунитет" к этой примете - взять и три щепотки этой соли бросить через левое плечо, чтобы ссоры не было - возник потому, что если вы незаметно от хозяев уберете просыпанную соль таким методом, вас никто не наругает, т.к. соли на столе видно не будет.
 
Бытовые приметы могут быть связаны также с поверьем о домовых, и нечистой силе в целом. Например, свистеть в доме - высвестить домового. Домовой обидется, уйдет и богатства в доме не будет. подобные этим приметы появились в те времена, когда люди еще чутко ощущали присутствие в доме потусторонних сил, и старались с ними ладить. К этим приметам относится оставление на столах небольшого количества еды для задабривания домового.
 
Многочислены и приметы, так или иначе связаные с дорогой, путем. Например, примета о том, что нельзя ничего зашивать на дорогу, иначе зашьешь сам путь. Возникновение такой приметы может быть связано с тем, что, зашивая вещи, можно опоздать на транспорт, и естественно, никакой дороги не получится. Хороша примета "посидеть на дорожку". Это не столько приметы касается, как необходимости посидеть и хорошенько обдумать - все ли необходимое собрали в путь, еще раз мысленно пройти по предстоящим делам, дабы удостоверится, что вы готовы и ничего не забыли. приметы, подобные этой: когда возвращаешься домой с полпути, обязательно посмотреть в зеркало, возникли тоже в связи с верованием о духах, об энергетике. Чтобы не нарушить энергетику пути, ты смотришься в зеркало, как бы говоря о том, что ты побывал дома и начинаешь путь заново. Тогда путь у тебя получится не "кривой", а ровный.
 
Как вы видите, все приметы основаны на обыденном наблюдении за бытом, и правильно сделанных выводах. Просто многие приметы так прочно вошли в нашу жизнь своеобразным ритуалом, что мы не задумываемся, откуда эти приметы произошли, что явилось причиной их появления. Поэтому многие приметы считаются людьми за суеверия, и поэтому игнорируются.
 
Существуют приметы, порожденные той или иной профессией. Например, примета у моряков о том, что женщина на борту - к несчастью. С чем такие приметы могут быть связаны? опять же с обычным бытовым наблюдением. Как правило, корабельная работа - это тяжелый мужской труд, и женщина, особенно в шторм, могла быть причиной беспокойства и излишней заботы, когда весь экипаж был задействован в борьбе со стихией. опять же приметы о женщинах возникли и потому, что чисто мужской коллектив в долгих месяцах плавания мог просто изнасиловать бедную пассажирку от долгого воздержания. Потому и ввели подобного рода примету. Хотя, мне кажется, тут может быть и другое толкование. В старину корабли нарекали женскими именами - именами своих любимых, либо божественного идеала своей собственной мечты. Для капитана его судно - это его жизнь. Не зря капитан покидает тонущее судно последним - он прощается с кораблем, проводит его в последний путь... И посторонняя женщина на корабле - прямая дорога к ревности...
 
Есть шоферские приметы у таксистов, например, примета - не брать денег до того, как начали поездку, брать только после того, как уже приехали. Это могло возникнуть от того, что суеверные водители начинали думать, мол деньги взяли, значит поездка может сорваться, т.к. зарание обычно не платят, не поздравляют и прочее. Это уже зависет от того, насколько суеверен таксист, а не от того, насколько соотвествуют такие приметы бытовым реалиям жизни.
 
Всенародные приметы типа "как год встретишь, так его и проведешь" тоже не лишены особого смысла. Все мы знаем, как важно начало любого дела. Если начало хорошее, с огоньком, пошло быстро и гладко - то и все дело будет спорится. Начало года у людей ассоциируется с началом новой жизни. И поэтому нужно это самое начало обставить как можно лучше, поэтому и возникли подобные приметы о встрече нового года, нового месяца, новой недели и даже нового дня. поскольку настроение, которое у вас было при пробуждении дает заряд на весь день.
 
Приметы, как старые так и новые, делают нашу жизнь с одной стороны разнообразнее, а с другой - могут усложнить быт, если приметам следовать черезчур. Поэтому, ко всему, в том числе и к приметам, подходите с умом, властвуйте над ними, не давая им властвовать над вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий