суббота, 2 октября 2010 г.

Норвегия. Home, sweet home

Рассказывая о красотах сего дивного Скандинавского края, наполненного живыми легендами о подвигах викингов, троллях - горных духах, живущих в замках и подземных дворцах (есть часто встречающаяся легенда о троллях, которые живут под мостами, либо эти мосты построили. Тролли обычно взимают плату за переход по мосту деньгами или услугой. В некоторых вариантах легенды жизнь тролля связана с мостом.), как не сказать о том прекрасном уютном месте, столь гостинно приютившего странствующего путника?

Ставангер сегодня – это мощеные улочки в старом городе с историческими деревянными домиками, красивые современные здания и отели, набережные с уютными ресторанчиками и кафе, магазины и музеи. В Ставангере 25 км песчаных пляжей, плавно уходящих в изумрудную морскую гладь. 

Ставангер (Stavanger) – четвертый по величине город фюльке Рогаланн (Rogaland), что на юге Норвегии. Название города – сочетание stafr (скала) и angr (фьорд). 

Именно сюда прибыли первые поселенцы в лодках из сыромятной кожи, как только отступил ледник. Именно здесь проходили решающие сражения королей викингов.

Тут классическая архитектура Скандинавии гармонично соседствует с новыми районами. 






Немного далее, на скалистых склонах фьорда, живописно расположился Санднес (Саннес, Sandnes) - пригород нефтяной столицы Норвегии (Ставангер). Живописный Санднес – самый «велосипедный» город страны!

Очень трудно выразить в нескольких словах впечатление от этого места. Не знаю, поймут ли меня, но я воспринимаю Санднес как "город слившийся с суровой природой Скандинавии". Тут деревяние домики плотно усеяли склоны фьорда среди первозданного леса. Выходишь на крыльцо - и ты сразу окунаешься в  сказку, невольно вспоминая "Лесного короля" Грига. Тут на всех дорогах, причудливо вьющихся среди скал, можно увидеть знак "Осторожно, олени", а по набережной гордо и независимо шлепают лебеди.















Вот такой он этот край - Норвегия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий