воскресенье, 24 октября 2010 г.

Зачем человеку нужно терпение?


Слишком много риторических вопросов. Слишком мало силы воли и желания «пожертвовать скукой», как сказал Ричард Бах. И как мрачно звучит это «слишком»... Мы всегда бросаемся в крайности, мы забываем о цели, о своей миссии, о любви. А умеем ли мы вообще любить? Будучи раз брошенными, мы все время мстим другим, бросая их, сгоняя на них свою обозленность, боль и «унижение», хотя его вообще не существует... не существует так же, как и нашей гордости, потому что это все придумано нами и для нас. Умеем ли мы?

Мы великодушно разрешаем себя любить, снисходительно кивая на ухаживания. А может ли наше оледеневшее сердце разрешить себе любить? Вернее, разрешаем ли мы нашему сердцу любить? Нет. Мы боимся потерь, мы боимся неудач и боли, ведь снова-таки уязвится гордость. А чего она стоит? Ведь это просто наша выдумка для поддержания нашей самооценки. А ведь как важно уметь любить, уметь открываться и учиться. Ведь тогда мы живем. Живем сердцем, душой. Зачем закрываться от жизни? Ведь она нас учит. И глупо задавать себе вопросы, на которые мы знаем ответы. Все умеют любить, но не все позволяют себе это счастье. Словно пух, в моем сердце сыплются мысли.

Среди этой снежной метели следует отыскать правильный ответ, и как же это сделать? Сердце оглохло, оно меня не слышит. И дыхания за плечом не ощущаю, так же, как не слышно шелеста крыльев... Мой ангел-хранитель оставил меня самого разбираться в себе, разгребать снежные бугры, чистить пух... Оставил ли?.. Или я просто не могу услышать его слова? Или же просто погряз в бездну из-за неверного шага? В любом случае, окутанный тьмой, одиночеством и отчаянием, я знаю, что надо исправить ошибку, найти верный ответ. В «Книге Воина Света» сказано: «...там — в безмолвии его сердца — существует некий порядок, направляющий его».

Зачем нам настолько нужно ощущать свою значимость в обществе, или хотя бы в кругу близких людей? От этого падает наша самооценка. Уязвляется наша великая гордость. Потому нам обязательно надо производить впечатление, строить из себя то, чего мы на самом деле не представляем, носить маски и играть. Мы ориентируемся на публику.

Зачем?

Даже любящие друг друга люди (или играющие любовь) просто должны помогать друг другу не сдаваться, поддерживать и прислушиваться, чтобы мы не падали в своих же собственных глазах, ведь тогда... тогда мы опускаем самих себя ниже планки и не хотим подниматься. Не умеющий слушать, чувствовать другого, имеет ли особенности? Умеет ли он жить и любить по-настоящему?

Но самое главное... уметь быть умеренным. Не завышать и не занижать себя. И быть собой, человеком, а не эгоистично настроенным животным.

Умеем ли мы???

Комментариев нет:

Отправить комментарий