суббота, 30 октября 2010 г.

6 способов наладить сон без таблеток

Справиться с начинающейся бессонницей поможет хорошая травка, повышенный пульс и привычка не терять времени в кровати.

Бич современных людей – потребление различных стимуляторов. По телевизору круглосуточно твердят, а с бигбордов и страниц глянцевых журналов повторяют: пей энергетики и будешь классным парнем. И к чему это приводит? Человек напивается ими на ночь и не может заснуть.А утром с трудом встает, разбитый, с больной головой. И ему срочно опять нужна доза кофеина. Формируется кофеиновая зависимость, которая приводит к тяжелейшим бессонницам. Тут уже от похода к врачу не отвертеться. Но есть и альтернативная программа. Если хочешь избавиться от бессонницы своими силами, то:


Жми на пульс

Занимайся физическими упражнениями три раза в неделю по полчаса – бегай, плавай, наматывай круги на велотренажере. Максимальную нагрузку подбирай так, чтобы пульс не выскакивал за границу, которую можно рассчитать по формуле: 180 минус возраст.

Забей на кофе

Совет не оригинальный, но всегда актуальный: ограничь себя в чае, кофе и энергетиках (как можно вообще пить эту мерзость?). А еще не слишком увлекайся шоколадом. Помни, что кофеин возбуждающе действует 4-6 часов, а на некоторые «творческие» натуры и все 8.

Спи меньше

А ты не пробовал выбить «клин клином» и вообще сократить время сна? Ученые давно доказали, что если человек часто просыпается, то сон его поверхностный, а организм просто не восстанавливается.

Не лежи бревном

Не валяйся попусту в постели. Максимум – 15 минут после пробуждения и 15 минут до засыпания. В последнем случае, если не получалось уснуть – вставай и ложись только тогда, когда почувствуешь настоящую дремоту.

Начинай «режимить»

Попробуй соблюдать режим сна – вставать в одно и то же время вне зависимости от того, сколько спал. Если в будни ты поднимаешься в 6 утра, а в выходные отсыпаешься до 12 дня, и так каждую неделю… В этом случае твой организм просто не понимает, когда ему есть, спать, когда какие гормоны продуцировать. Так и возникает бессонница выходного дня.

Побалуйся травкой


Наконец, просто попей валерьянку, пустырник и т. п. Только не тогда, когда не можешь уснуть, а курсом в 2-3 недели – по 3 раза в день. Не бойся, это не транквилизаторы или антидепрессанты, и за пару недель ты «мягко» войдешь в нормальный режим.
 
Источник: aif.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий