воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Сегодня - день рождения смайлика!


Сегодня день рождения самого популярного колобка на просторах Интернета. В электронной переписке смайлики впервые были использованы 19 сентября 1982 года.
 
«Родителем» желтой мордашки принято считать американского художника Харви Болла.
 
Дело в том, что в начале 60-х годов прошлого века в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний, причем довольно болезненный, что не могло не сказать на корпоративной культуре и моральном духе сотрудников. Еще бы, как вы могли заметить, мало кто в кризис бывает спокойным, веселым и даже уверенным в себе: неизвестно что ждет нас завтра.
 
Помешанные на корпоративном духе американцы не нашли лучше способа поднять боевой дух коллег, кроме как попытаться заставить улыбаться их всякий раз при встрече с клиентами, телефонных переговорах и даже при работе с документами.
 
Только как это сделать насильно?
 
Было принято решение провести рекламную кампанию, для которой требовался яркий запоминающийся символ. Представители страховых компаний вышли на Болла, который не стал заморачиваться на креатив и всякие там художества и за минут 10 «сбацал» желтую морду, за которую ему заплатили 45 долларов. Знал бы он...
 
Первый смайл-значок крепился к одежде булавкой. Он стал своеобразным бейджиком служащих конторы. Выдавался он и клиентам компании.
 
Смайлики стали пользоваться успехом и в других компаниях, но всемирная известность пришла лишь в 1970-е годы, когда двое братьев из Испании придумали для смайлика слоган «Have a Happy Day». Теперь эту мордочку можно было увидеть на эмблемах, открытках, футболках, бейсболках, даже на почтовых марках — везде-везде.
 
Наконец-то в 1971 году один предприниматель догадался зарегистрировать улыбающееся лицо как торговую марку. Это был француз по имени Франклин Лоуфрани. Он утверждал, что изобрёл символ в 1968 году в Париже. Так хитрый Лоуфрани сколотил себе состояние.
 
Позже Болл зарегистрировал иную версию улыбки, в которую включил свои инициалы. Харви основал «Корпорацию мировой улыбки», сейчас ее возглявляет его сын, а вся прибыль после уплаты налогов идет на благотворительность.

А в 80-х годах смайл поселился во всемирной паутине в виде обыкновенных знаков препинания, где и обитает по сей день. Перекочевали смайлы и в письма, и в СМС-ки. Редкое текстовое сообщение обходится без них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий