пятница, 17 сентября 2010 г.

Некоторые тонкости регистрации доменов

Желание написать эту памятку у меня вызвали многочисленные обращения пользователей с просьбами о помощи. Итак, простая ситуация:

Вы директор фирмы или организации, поручаете своему техническому специалисту зарегистрировать домен для Вашего корпоративного сайта. Случается, что через некоторое время Вы расстаетесь с этим техническим специалистом и, позже, неожиданно обнаруживаете, что контроль над Вашим доменом потерян… Знакомая ситуация?

Что же привело к этой ситуации и как предотвратить подобное?

Для начала кратко изложу как должна выглядеть процедура регистрации Вашего домена: Вы выбрали доступное и подходящее Вам имя домена. При регистрации домена потребуется еще указать контакты двух лиц – администратора домена и технического специалиста Вашей компании. Обратите внимание – если не Вы непосредственно занимаетесь процедурой регистрации домена, не стоит (!) указывать в качестве этих контактов одного и того же Вашего сотрудника. Вообще, логичнее всего указать в качестве админконтакта название Вашей компании (тогда и домен будет однозначно принадлежать данной компании). Что касается техконтакта – им может быть любой технически грамотный сотрудник. Как регистрируются эти контакты? Для этого существует так называемый nic-handle (для каждого контакта свой, с отдельными логинами и паролями), но если Вы регистрируете домен через компанию-регистратора, вдаваться в эти подробности необязательно :)

Когда домен зарегистрирован, не забудьте потребовать информацию о логинах и паролях! Кстати, во многих западных компаниях принято иметь некий сетевой ресурс с ограниченным доступом к нему, где указаны все логины и пароли к ресурсам компании (это может быть и простой экселевский файл).

Теперь, даже в случае ухода Вашего подчиненного, у Вас будет доступ к ресурсам (еще совет – во избежание досадных недоразумений из-за некоторых мстительных особ, еще до ухода этого сотрудника, смените пароль того ресурса, которым он управлял единолично).

Вот и все! Ничего сложного :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий