четверг, 9 сентября 2010 г.

Пробуем морскую экзотику

Согласитесь, у нас не возникает трудностей, связанных с употреблением в пищу так называемой «обычной» еды – той, к которой мы привыкли, традиционной для региона нашего проживания. А что делать, если приходится отведать «экзотику»? Как правильно есть устрицы, улитки или еще какую-нибудь диковинную для среднестатистического нашего человека снедь? 


Устрицы


Классика – подавать устрицы на подносе со льдом, выложенными, к примеру, кругом, с кусочками лимона в центре. Число устриц должно быть кратно шести. Обычно это дюжина (12 шт.) или полдюжины (6 шт.). Но возможны варианты: многое зависит от размера устриц, величины блюда или подноса, количества участников трапезы. Вино к устрицам всегда подается белое, сухое. Это может быть также шампанское «брют». Слишком дорогими ни вино, ни шампанское быть не должны – их задача подчеркнуть вкус устриц.

Закрытую раковину (открытой ее нельзя подавать на стол, так как это означает, что находящийся в ней моллюск уже мертв) берете левой рукой, поворачиваете его к себе заостренным концом. В правой руке у вас должен быть специальный нож, который всегда должен подаваться к устрицам. Вставляете его между створками и раздвигаете их. Посреди раковины увидите пленку, ее нужно снять. Аккуратно, по кругу, подрезаете ее этим же ножом, поддеваете и кладете на край тарелки. Далее – откладываете нож, берете ломтик лимона и пальцами выдавливаете сок прямо в раковину.

Приправлять устрицу также можно свежемолотым черным перцем, обмакивать в уксусный соус, заправленный луком-шалотом. Приправили? А теперь тихо, без причмокивания, высасывайте ртом содержимое раковины. Небольшие соленые крекеры, которые подаются к устрицам, можно опускать в соус, затем брать их вилкой для устриц и есть.

Улитки


Улиток, как правило, подают на горячей металлической тарелке. Их едят целиком, как сырых устриц. К ним сервируют специальный металлический ухват, с помощью которого удобно держать горячие раковины в руке. Если раковины не очень горячие, то их можно брать пальцами с помощью салфетки. Левой рукой берут раковину, а правой при помощи вилки с одним зубцом или вилки для устриц вытягивают улитку наружу (если есть черный хвост - отрезать его). Улиток едят целиком, как сырых устриц. Чесночное масло, которым заправляют это блюдо, подбирают нанизанными на вилку кусочками белого хлеба.


Лягушачьи лапки

Лягушачьи ножки тоненькие и небольшие по размеру. Вкус их напоминает куриное мясо. Ножку берут пальцами за косточку, подносят ко рту и зубами снимают с нее мясо. Если лягушачья ножка достаточно большая, то с нее срезают мясо с помощью вилки и ножа.

Омары и лангусты



Клешни омаров полагается отламывать на кухне, еще перед подачей на стол, но тем не менее, щипцы для омаров должны находиться у каждого прибора. Разламывать клешни следует медленно и постепенно, чтобы не забрызгать себя и окружающих соком. Мясо выскребается из суставов и клешней кончиком устричной вилки, а из хвоста - в два приема, слева и справа.Это мясо затем режут ножом или обычной вилкой на более мелкие кусочки. Горячий омар приправляется растопленным маслом, холодный - майонезом.
Икра и жир омара - не просто съедобны, но и восхитительны на вкус: понемногу того и другого добавляют к каждому куску мяса.
Истинные ценители омаров получают дополнительное удовольствие, отрывая одну за другой его ноги, пережевывая их и высасывая мясо через разломанный панцирь лобстера. Работа нелегкая, но получаемое удовольствие того стоит!
По правилам этикета к омарам полагается класть на стол большие бумажные салфетки или полотенца. Как только люди закончили еду, перед каждым прибором следует поставить полоскательницы для рук с горячей водой и ломтиками лимона. При перемене блюд их уносят вместе с использованной посудой.
Кроме того, полагается ставить на стол поднос или широкую миску, куда откладывают несъедобные части омаров и очищенный от мяса панцирь.
 

 Креветки


 Казалось бы – креветки. Уж их-то есть умеют все, от мала до велика. Неочищенные креветки едят руками – ничего неприличного в этом нет. Их очищают и целиком кладут в рот. А панцирь кладут в специально поданную для этого тарелку. Для ополаскивания рук подаются либо чаши с водой и дольками лимона в ней, либо влажные салфетки, ароматизированные влажные полотенца. Есть, правда, мнение, что неочищенные креветки также можно есть специальной вилкой (той самой – для омаров), выковыривая мясо из хвостового плавника креветки. Но это только в том случае, если неочищенные креветки крупные. Да и то такой способ их поедания встречается довольно редко.

Если креветки жареные, то их принято подавать, оставив панцирь только на кончике хвоста. За этот кончик креветку берут рукой, обмакивают в соус, подносят ко рту и откусывают очищенную часть. То, что останется в руках – кладут на край тарелки.

Мидии 


В принципе, мидии часто подаются уже очищенные, изъятые из раковины. Они случаются маринованные, печеные, копченые, даже сырые. Такие мидии могут быть поданы на специальных палочках-шпажках. С них мидии и отправляют прямо в рот.

 Мидии в раковине могут быть поданы отдельным блюдом или являться ингредиентом супов. Они в этом случае слегка приоткрытые. Обычно для разделки мидий используют специальные щипчики и небольшую устричную вилку. Щипцы берут в левую руку и зажимают мидию на тарелке, а вилкой достают моллюска из раковины. Этикет также допускает использование раскрытой раковины в качестве замены ложки. Можно взять створку с мидией, поднести ко рту и втянуть (не громко) в рот моллюска, предварительно сдобренного соусом. Пустые раковины кладут на специально приготовленную для этого тарелку или, если ситуация позволяет, в свою тарелку.

Морской еж


В основном еж подается в качестве закуски с другими моллюсками, как свежими, так и вареными, на морском плато. Я рекомендую есть с васаби и соевым соусом, а можно с майонезом, лимонным соком и уксусом — так как это свежий морской продукт, кислота не помешает. Вообще, ежей нужно употреблять только в свежем виде, как и устриц.  Так вот, можно взять живого ежа, аккуратно, чтобы не уколоться, разрезать его, брызнуть внутрь лимонного сока и есть. Вот еще такой рецепт могу предложить, в качестве горячей закуски: на порцию нужно 3 ежа, каждый по 150 грамм, их разрезают пополам очень острым ножом, собирают сок. Мясо осторожно вынимают, кладут в дуршлаг, можно немного посолить и поперчить — на вкус. Теперь возьмем шкурки — они будут как маленькие тарелочки, их нужно выложить на противень, и в каждую половинку разбить по одному перепелиному яйцу. Мясо положить прямо в эти тарелочки с яйцом и полить соком. Все это ставим в духовку на 5 минут. Готовое блюдо можно украсить икрой, как самого ежа, так и лососевой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий