суббота, 28 августа 2010 г.

Найти себя в жизни


Нас часто загоняют в рамки определенного поведения, то говорят делать так, то категорически не велят поступать эдак…. Трудно найти себя в этом противоречивом буйстве информации. Попробуем разобраться в том, что нам предлагает народный разум в виде пословиц, поговорок и… слоганов.

1. «никогда не говори никогда»

Совет не зарекаться весьма хорош. Вот так иногда начнешь подпрыгивать на месте, с предыханием твердя: «Что? Да я? Да ни за что на свете!», а потом жизнь поворачивается такой стороной, что ты отчетливо понимаешь, что все невозможное возможно. Даже то, от чего ты так яростно зарекался. Чтобы не сердить ее, нашу жизнь, лучше не кричать во всеуслышанье о своих принципах. Нет, принципы – это очень хорошо и правильно, их нужно иметь, но все же пусть в нашей жизни всегда будет место неожиданности.

2. «всегда говори правду»

…назидательно советуют нам. Однако этому совету лучше следовать довольно осторожно. Правда, конечно, лучше всякой лжи, какой бы сладкой она не была, но вот когда дело касается других людей…. Все мы разные и иногда твое желание, что называется, «рубить с плеча», может ранить, а то и вовсе оскорбить человека. Каждый из нас должен самостоятельно снять свои розовые очки. Кроме того, не забывай об утверждении, что «правду говорят только дураки». Оно, конечно, весьма спорно, но ведь все зависит от ситуации, правда?

3. «будь собой»

И звучит это весьма дельно. Ведь искренность, как известно, довольно полезная штука в общении между людьми. Но вот что делать, если некоторые твои черты характера далеки от идеала? Чрезмерная вспыльчивость, иногда проявляющаяся жадность, расчетливость? Это, конечно, особенности твоей натуры, но, может, иногда неплохо их и замаскировать?

4. «открой себя»

Лозунг свободных людей. Открой себя, удиви окружающих, покажи, на что ты способен. Да, сегодня важно быть открытым, приятным, интересным человеком. Но также неплохо бы и иметь в самом себе какой-то потайной уголок, куда посторонним вход запрещен. Чрезмерная искренность, да еще и с посторонними людьми, может привести к весьма неприятным последствиям. Ведь человек, который слишком легко открывается перед чужими людьми, вызывает подозрения и опасения: с чего вдруг такая откровенность? А вот открыться перед собой, перестать обманывать самого себя, чем все мы часенько грешим, очень полезно. Чем чаще – тем лучше.

5. «не сотвори себе кумира»

Кумир – это слово почти ругательное для тех, кто ощущает себя самодостаточной личностью. Но с другой стороны, кумир – это некий пример. И вовсе не обязательно, чтобы это был волосатый рок-певец или силиконовая актриса. Может, твой кумир – это ты, добившийся чего-то в жизни, интересный человек, пользующийся уважением и окруженный любовью? Т.е. некая твоя цель. Тогда почему бы и нет?

6. «верь мне»

Как часто мы говорим так друг другу, проникновенно глядя в глаза. Да, доверие – то, что объединяет людей. Нельзя жить всю жизнь волком-одиночкой, если тебя когда-то обманули. Но на этот совет людьми придумано несколько контр-советов, как-то: «доверяй, но проверяй» и «верь себе». Вот если совместить два последних, то и на первый можно ответить согласием. И действовать с умом.

7. «будь добрее – и люди к тебе потянутся»

Действительно, общаться с насупленным бякой-букой непросто. Таких издавна зовут «бирюками» и «нелюдимами». А еще всем с детства известна песенка про улыбку. Только создатели мультфильма и песенки вряд ли имели в виду фальшивую улыбку ради улыбки, в 132 зуба, которая никогда не трансформируется нечто более серьезное. А есть ли границы доброты? Должны ли они быть? Не аукнется ли доброта предательством или обидой. Ведь так много людей, которые стремятся использовать наши добрые намерения и поступки…. Но, как говорится, каждый получает по заслугам. Твоя доброта не останется без ответа. Распоряжайся ею по совести.

И самый главный совет:

8. «Люби себя»

И поступай так, чтобы с каждым днем тебе было за что уважать и любить себя еще больше. Громко звучит? А что делать….

Комментариев нет:

Отправить комментарий