четверг, 5 августа 2010 г.

Любовь под микроскопом


В брачном союзе мужчина и женщина не просто сожители, а разные личности, объединенные общими стремлениями и чувствами, любовью.

В условиях совместной жизни, когда муж и жена, имеют каждый, свои индивидуальные качества, живут совместно многие годы, возникает необходимость приспособиться, притереться друг к другу.

Большой знаток взаимоотношений между мужчиной и женщиной А. Форель, еще в начале 20-го столетия обратил внимание на то, что уважение и любовь супругов не только остается, но и усиливаются в течении всей жизни, при условии, что брак был заключен по любви.

Для счастливой жизни людям нужны определенные духовные ценности любовь, привязанность, вера, что рядом есть человек, готовый делить с тобой горе и радость, рука об руку с тобой пройти трудную дорогу жизни.

Любовь - сложное чувство. Для любви недостаточно простой симпатии. Настоящая любовь это желание быть с любимым, делить с ним все заботы и радости, умение жить не только для себя, но и для другого, быть готовым принести, если понадобится жертвы во имя любимого. Любовь активизирует человека, влюбленные мечтают, строят чудесные планы, легко преодолевают препятствия.

Истинная любовь открывает в человеке такие таланты, о которых он даже и не подозревал.

Любовь во все времена восхваляли и принижали, проклинали и восторгались ею. О любви пишут и поют, она занимает умы и молодых и старых.
 
Формы проявления любви могут быть разнообразными. Однако какими бы не были эти формы проявления, этому чувству всегда присуще стремление отказаться от самого себя и забыть себя в другом Я, и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести себя. Так говорил Г. Гегель.

Отличить чувство самоотверженной сердечной привязанности любви от страсти бывает нелегко. Сильное увлечение, выраженное чувственное 
влечение проходит быстро, любовь же, истинная любовь, сопровождает человека многие и многие годы. Естественно, что страсть нередко определяет многие поступки человека и может послужить мотивом для создания семьи. Однако проходит время, страсть начинает затухать, и если нет сердечной привязанности, то совместное проживание двух лиц становится тягостным.

И все же можно отличить любовь от страсти. Любящий человек в состоянии правильно оценить поступки и поведение другого, он видит и недостатки, но мириться с ними, легко прощает их. Его взору открыты недостатки любимого, но это никак не отражается на его чувствах. При наличии страсти, человек как бы слеп, он идеализирует предмет своей страсти, находясь во власти чувств, по мере же того как страсть утихает, начинает выявлять недостатки близкого человека.

Проявление любви у мужчин и женщин несколько различны. Как бы не был мужчина захвачен страстью, он не отдается полностью эмоциям как женщина. Любовь для него обычно лишь одна из целей жизни, и мужчина всегда стремиться сохранить личную свободу, чтобы иметь возможность для широкого поля индивидуальной творческой деятельности. Полностью отдаться любви, забыв обо всем - это означает для мужчины гибель всех его надежд. Да и умная женщина вряд ли смогла бы оценить подобный подвиг мужчины, продавшего кров и купившего на эти деньги миллион алых роз . От мужчины женщина прежде всего ждет, чтобы он был другом, советчиком и конечно же, гарантией материального благополучия ее и детей.

Женщина же, иное дело, для нее любовь иногда может стать единственной целью ее жизни. Иначе говоря женщина любит не так, как мужчина.

Для успешной семейной жизни, большое значение имеет как физиологическая гармония, так и психологическая совместимость. Совместное проживание ставит перед людьми многие проблемы, которые связаны не только с воспитанием , но и с темпераментом.

Темперамент накладывает определенный отпечаток на поступки и поведение супругов в семейной жизни. Хотя это поведение не является фатально предрешенным, однако вполне можно предугадать, как будет вести себя в тех или иных условиях лица с разными темпераментами.

Давайте попробуем смоделировать поведение человека с тем или иным темпераментом в семейной жизни. Конечно весьма схематично, ибо в чистом виде эти типы высшей нервной деятельности встречаются нечасто.

Меланхолик  - обидчивы и болезненно чувствительны. Им кажется, что их хотят обидеть, унизить, у них тихий голос, жизненные невзгоды и неприятности они воспринимает как трагедию. Они любят вспоминать прошедшее, которое им кажется лучше настоящего, о будущем думают с тревогой. Часто жалуются на жизнь, которая не удалась, на неуспехи в работе, болезни. Любой резкий разговор между супругами они долго переживают, мучаются, им кажется, что их специально хотели обидеть, оскорбить.

Флегматик - сохраняет невозмутимость даже в самых сложных ситуациях, однако переживает все внутри себя, на лице у него нельзя ничего прочесть. Он консервативен, привычки меняет редко, имеет мало знакомых и друзей, с людьми сходится с трудом, но на его верность можно положиться. Он трудолюбив, настойчив в достижении цели, обстоятелен, часто однолюб. Во время семейных ссор сохраняет невозмутимость, но помнит о них долго.

Холерик  - активен, настойчив, чуток, однако эти качества у него непостоянны. Часто невыдержан, нетерпелив, самообладание выражено слабо. Иногда добивается поставленной цели не останавливаясь ни перед чем. Смены настроения так часты, что трудно предугадать как он поступит через минуту другую. Может нагрубить, оскорбить, но затем быстро отходит. Глубоко переживает свою несдержанность, просит прощения. Такая неустойчивость поведения приводит к частым семейным ссорам.

Сангвиник - с ним жить в семье спокойно и весело. Он энергичен, работоспособен, трудолюбив, активно участвует в ведении домашнего хозяйства для него это не проблема. В обществе ведет себя спокойно и уверенно, легко сходится с людьми, на мелочи не обижается, жизнь оценивает по большому счету, любит юмор. Сангвиники не копаются в прошлом и не слишком задумываются о будущем он живет настоящим днем. Во время семейных конфликтов ведет себя спокойно, осторожно, не пытаясь обидеть партнера. Легко приспосабливается к окружающей обстановке.

В чистом виде темперамент встречается нечасто. В большинстве случаев налицо черты двух и более темпераментов. В каждом человеке уживаются самые противоположные черты, но все же какой то один темперамент преобладает. Поэтому при создании семьи различия в темпераменте нельзя недооценивать. Представим, что семейную жизнь начали холерик и меланхолик. Вероятнее всего, холерик со своим неустойчивым и несдержанным характером уже с самых первых дней столько раз обидит партнера, а партнер так глубоко будет переживать эти обиды, что ничего хорошего от такой семейной жизни ожидать не приходится. Или представим, что муж и жена меланхолики это будет серая и скучная жизнь, вся в заботах о своем здоровье, с уходом в болезни. Ну а если оба холерики? Можно и не сомневаться, что будут не только ссоры, но и драки.

Наиболее удачным сочетанием для семейной жизни будут такие темпераменты как сангвиник и меланхолик, флегматик и холерик, сангвиник и холерик. С сангвиником партнер с любым темпераментом может успешно жить, ибо сангвиник найдет возможность приспособиться к партнеру, настроить семейную жизнь на нужный лад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий