среда, 4 августа 2010 г.

Самые непостоянные профессии


Дольше всех на одном и том же рабочем месте служат медсестры, врачи и педагоги. Меньше всего — специалисты по связям с общественностью, бренд-менеджеры и программисты 1С, утверждают аналитики исследовательского центра портала SuperJob.ru. Они изучили около 3000 резюме 50 категорий специалистов.

Учитывались лишь резюме специалистов в возрасте 30-35 лет, имеющих общий стаж работы в своей профессии не менее шести лет и желающих работать в этой сфере в дальнейшем.

Медсестры стали лидерами рейтинга — среднее время их работы в одном и том же учреждении составляет почти пять лет. Чаще всего представители этой профессии решаются на смену работы, прослужив в одной организации не менее шести лет (41%). Стабильностью также отличаются врачи и учителя: в среднем в одной организации они работают чуть более четырех лет. К тому же среди педагогов очень мало тех, кто меняет работу чаще, чем раз в год (всего 10%).

В среднем более 3,7 года на одном предприятии трудятся квалифицированные рабочие, инженеры и фармацевты. Чуть меньше времени (около 3,5 года) посвящают работе в одной организации микробиологи и психологи. Средним стажем работы в одной организации более 3 лет могут похвастаться экологи, технологи и инженеры-энергетики. Примерно с такой же периодичностью меняют работодателей геологи, охранники и персональные водители.

В свою очередь, почти каждый второй аудитор (48%) и каждый третий инженер-проектировщик (34%) предпочитают переходить на новое место после двух лет работы. В среднем же представители этих профессий трудятся на одну организацию чуть менее трех лет. Для операционистов банков, медицинских представителей, юристов, менеджеров по ВЭД и логистике среднее время работы на одном месте составляет от 2,6 до 2,9 года. Как правило, около двух лет на одну компанию работают журналисты, менеджеры по развитию, туризму и управлению персоналом, программисты 1С, кадровики и бизнес-аналитики.

Чаще всего меняют компании специалисты по связям с общественностью, офис-менеджеры, сметчики и бренд-менеджеры. Так, более половины PR-менеджеров и офис-менеджеров (55% и 54% соответственно) меняют работу раз в год и чаще. Среди сметчиков таких 50%, а среди бренд-менеджеров — 39%. Наиболее скромный средний стаж работы зафиксирован у PR-менеджеров — 1,73 года в одной организации.

Источник: Vedomosti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий