пятница, 9 июля 2010 г.

Страшная сила любви

Любовь - главная тема искусства. Не поэтому ли, что она самая сильная потребность человеческой души?

Миф об Амуре и Психее. У одного царя было три дочери. Младшая была красивее всех, звали ее Психея. Слава об ее красоте пролетела по всей земле, и многие приезжали только затем, чтоб полюбоваться ею. Но Психея глубоко страдала, что ею просто любуются: она хотела любви. Оракул сказал отцу Психеи, что девушка, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена в уединенное место для брака с чудовищем. Несчастный отец выполнил волю оракула. Оставшись одна, Психея почувствовала порыв ветра, который перенес ее в чудесный дворец, где она стала женой невидимого супруга. Загадочный супруг Психеи взял с нее обещание, что она не будет допытываться, кто он, не будет стремиться увидеть его лицо - иначе им грозит разлука, многие беды и мытарства. Но злые сестры, сжигаемые завистью, подговорили доверчивую Психею разглядеть супруга, когда он заснет. Ночью. Сгорая от любопытства, Психея зажгла светильник и , увидев своего супруга, узнала в нем бога любви-Амура. Пораженная красотой его лица, Психея любовалась Амуром - и тут капля горячего масла светильника упала на его плечо, и Амур проснулся от боли. Оскорбленный он улетел, а покинутая Психея пошла искать своего возлюбленного.

После долгих мытарств Психея оказалась под крышей с Амуром, но не могла с ним видеться. Мать Амура - Венера задала ей невыполнимые работы, только благодаря чудесной помощи Психея смогла справиться с ее заданиями. Амур взмолился перед Зевсом разрешить брак ему с Психеей. Видя их любовь и подвиги Психеи во имя любви, Зевс согласился на брак. Психея получила бессмертие и была причислена к богам.

В сказке "Аленький цветочек", которую рассказала С.Т. Аксакову ключница Пелагея, повторяется эта тема. Но есть в этой сказке и другие грани. Меньшая дочь купеческая полюбила чудище безобразное за любовь к ней и доброту. Любовь к невиданному другу помогла ей преодолеть страх и отвращение к его видимому образу ( Вспомним о наличном Я и духовном Я). Во многих сказках любовь проходит не одно испытание. Но любовь побеждает уродство, безобразие того состояния, в котором находится человек. И тогда совершается чудо преображения - " зверь лесное, чудо морское" становится " принцем молодым, красавцем писанным". И еще много- много ярких примеров можно привести когда поцелуй спасал прекрасную деву от вечного сна, когда сила Кащеева была огромной и жизнь недосягаемой, объединяясь в сплоченный союз, Он и Она обретают царское достоинство, венчаются царскими коронами.

Сказка ложь, да в ней намек, всем нам, что скази эта таке самая жизнь с таким же огромным количеством чудес, прекрасных принцев и юных дев.

Как хочется сделать так, чтоб каждое любящее сердечко чувствовало теплоту и уют любимого человека. Чтоб  сбывались заветные мечты, происходили чудеса. И так важно если это чудо будет воплощено в жизнь твоей половинкой.

1 комментарий:

  1. "Как хочется сделать так, чтоб каждое любящее сердечко чувствовало теплоту и уют любимого человека."
    Как часто этого нам и не хватает...
    ****
    Між нами відстані стіна
    Обставин різних мур високий
    Та зустріч – мить лише одна
    Забрала, майже, звичний спокій.

    Тебе побачила в юрбі,
    А ти мене і не помітив…
    Летів поквапливо собі:
    Мабуть, тобі так добре жити!

    Мабуть, у тебе є усе
    Що в 20 літ потрібно мати …
    Мене ж не та ріка несе
    І їй не легко опиратись.

    Якби не мури, не ріка
    Я б зупинила і сказала
    Що: «я тебе, мабуть, віка
    З такою мукою чекала!!!»

    Та все менеться, все пройде
    Я далі житиму як жила.
    Та трохи прикро, що ніде
    Тебе без мурів не зустріла.

    ОтветитьУдалить