четверг, 22 июля 2010 г.

Часы идут, дни бегут, годы летят...

Так давным-давно с афористической точностью люди определили парадоксы психологического, как теперь говорят, времени, течение которого мы воспринимаем и определяем отнюдь не по календарю. И порой действительно не успеваешь оглянуться...

Да, время неумолимо в своей неспешной последовательности, но, право же, не стоит из-за этого огорчаться. Многое еще впереди, и хотя весна любви и жизни минула, еще далеко до холодной зимы.

В прошедших годах было и хорошее, и плохое, но они многое дали мне.

Первое, что очень важно в жизни, — так это не утратить ее (жизни) цели и смысл. Именно так: и цели, и смысл, потому что и того и другого должно быть достаточно много. Ведь еще недавно все было просто и понятно: работать, растить детей, ставить их на ноги, постигать профессиональные премудрости и обретать служебный статус; создать материальное положение, обрастая нужными и не очень нужными для жизни вещами... И вдруг как-то незаметно, но почти одновременно пришло все, чего я хотел: профессиональное мастерство и прочное положение на работе; удовлетворяющий меня достаток, а сын стал вполне самостоятельным и от меня уже не зависит в такой степени.  И наряду с естественным чувством удовлетворения я внезапно ощутил пустоту и какую-то неприятную отчужденность и от себя, и от того, чего достиг. А чуть позднее в сознании впервые шевельнулась обесценивающая и обессмысливающая все и вся мысль: «А зачем мне все это?»

Симптомы этого чрезвычайно распространенного явления, которые психологи называют «поражение после победы» или «крушение после успеха», всем знакомы. Дело в том, что как природа не терпит пустоты, так и человек — бессмысленности и бесцельности существования. Потребность в смысле жизни, в достижении целей заложена в природе человека, но в том-то и дело, что нам не всегда удается наполнять нашу жизнь высоким смыслом. И если цели у нас прагматичные — типа пресловутого «джентльменского набора»: дача, машина, квартира — достижение их оборачивается опустошенностью, глубоким внутренним неудовлетворением и поисками чего-то нового, что вернет жизни смысл.

Чего именно нового? Да иногда чего угодно, ибо в таких вот поисках смысла жизни и мужчины, и женщины часто пускаются во все тяжкие. Кто-то начинает истово и лихорадочно коллекционировать, причем неважно что — вещи или людей. Кто-то возводит в культ здоровье и все свободное время посвящает заботе о своем драгоценном организме. Кто-то пытается вернуть уходящую молодость, повторив все ее безумства; а кто-то с головой, как в омут, погружается в работу. Словом, способы возвращения смысла жизни могут быть самыми разными, неравнозначными в своей социальной ценности.

1 комментарий:

  1. Кризис среднего возраста

    Ну, вот и стал я ужасно взрослым,
    телесно грузным, душевно косным,
    в любви ненужным, в быту несносным -
    плешивый дядька под пятьдесят.
    Давно мои оперились дети
    и разлетелись по всей планете,
    а я зажился на этом свете,
    чему по сути уже не рад.

    Я встроен в цепи, включён в обоймы,
    веду за место под солнцем войны,
    а помнишь, в юности как с тобой мы
    мечтали вечером у реки
    на дебаркадере за паромом,
    как подрастём и уйдём из дома,
    и будет всё у нас по-другому,
    и будут души легки-легки...

    Ну, как же это, скажи на милость,
    всё незаметно переменилось!?
    Всё то, что грезилось, то, что снилось
    куда-то сгинуло, уплыло...
    И мы стоим под свинцовым небом,
    и нам виски заметает снегом,
    а под лопаткой ростком, побегом
    болит невыросшее крыло.
    (Андрей Баранов)

    ОтветитьУдалить