среда, 9 июня 2010 г.

Невредные советы. Пить нужно уметь

Всем нам время от времени хочется выпить «сто грамм». Причины, вызывающие у людей такое желание, у каждого разные. На носу Новогодние праздники, поэтому пить можно и нужно. Главное — делать это грамотно, чтобы потом не было мучительно больно за «удачно» проведенный вечер и ночь.


У вас намечается корпоративная вечеринка? Если это мероприятие рассчитано на узкий круг сослуживцев, обязательное условие — не вечернее платье для дам и костюм для мужчин, а кушать, пить, танцевать, короче, отрываться по полной. Таким товарищам дальше можно не читать. Если же это вечер, где напитки льются рекой, но по долгу службы (или еще по каким-нибудь причинам) вам нужно умудряться не пьянеть, нижеследующие советы как раз для вас.

— Во-первых, если у вас намечается грандиозная пьянка, нужно к этому подготовиться, — консультирует Татьяна Кушнир, врач-токсиколог. — Для этого нужно за час до застолья выпить спиртного, в идеале водки, из расчета 10 мл на 10 кг веса. Например, если вы весите 70 кг, за час до трапезы нужно принять 70 мл водки. Это позволит стимулировать выработку ферментов, которые впоследствии будут расщеплять и перерабатывать алкоголь. Во-вторых, обязательно нужно идти неголодным. В-третьих, закусывать чем-то жирным. Например, бутерброд с икрой — как раз то, что нужно. Причем закусывать нужно до конца мероприятия, несмотря на отсутствие голода.

Желательно не запивать, тем более газированными напитками, поскольку они ускоряют всасывание алкоголя в кровь. Последнее — не понижать градус выпиваемого. После водки пить шампанское — отравление гарантировано. Ну, и главное правило — не пить с малознакомыми людьми, потому что часто это заканчивается трагически не только для физического здоровья, но и для материального.

Утро похмельное

Каждый человек хотя бы раз в жизни напивался так, что наутро сам себя проклинал и не знал, что делать с раскалывающейся головой. Но такова жизнь, и все зависит от хорошей компании.

Что же делать? Как вернуть себе форму, если сегодня предстоит рабочий день? Можно воспользоваться старыми народными средствами.

1. Обильное питье. Особенно полезна минеральная вода. Это связано с тем, что после употребления большого количества алкоголя в организме отсутствует необходимое количество воды и минеральных солей.

2. Квашеная капуста или любой другой соленый продукт. Точнее, секрет не в капусте, а в рассоле, в котором она находится. Выпиваем стакан рассола, и жизнь уже не кажется такой страшной.

3. Бутылка пива и рюмочка водки. Для некоторых это наиболее действенный способ лечения похмелья. Главный минус — количество алконоидов в крови не уменьшается, то есть похмельный синдром затягивается, но будет проходить в более мягкой форме.

4. Холодец. Он содержит большое количество жиров, которые связывают действие алкоголя. К тому же, он утоляет голод, а сытость делает организм более устойчивым к алкоголю.

5. Секс. Некоторые говорят, что этот метод помогает, особенно в соединении с белковой пищей (кефир, молоко). Скорее всего, он не уменьшает действие алкоголя, а просто расслабляет человека, и, предаваясь любовным утехам, он просто забывает о мучающем похмелье.

6. Молоко. Выпейте после пьянки до сна как можно больше коровьего молока. И наутро похмелье не потревожит вас. Единственный минус этого рецепта — будучи пьяным, очень сложно дойти до холодильника.

7. Сон. Спите как можно больше. Хотя многим не удается поспать из-за сильной головной боли.

8. «Стрелецкая метла». Берем 2 части кислой капусты, 1 часть свежей капусты,1 часть тертой моркови, половину стакана огуречного рассола. Смешиваем и употребляем. Эффект более-менее предсказуемый: опорожнение, и вы чувствуете себя намного легче.

9. Мятные жвачки и леденцы. От неприятных ощущений в животе поможет избавиться, как ни странно, обычная мятная жвачка. Возьмите жвачку в рот, пожуйте и глубоко вдохните.

10.Пчелиный мед. Примите 100 г меда, и благодаря действию фруктозы и других веществ, остатки алкоголя будут нейтрализованы.

11. Сырое яйцо. Взбить 1 сырое яйцо, смешать с 1 столовой ложкой уксуса, добавить соль и перец. Выпить залпом.

12. Касторовое масло с молоком. Смешиваем 2 столовые ложки касторового масла в 1 стакане молока. Молоко должно быть горячим, а то масло не растворится. Остужаем и пьем.



БРАТЬЯ ПО СЧАСТЬЮ

Не стоит думать, что любители горячительных напитков есть только среди нас, славян. На цивилизованном Западе тоже иногда не прочь приложиться. Интересно, как они это делают?

Франция

Во Франции народ стал пить меньше. Причин столь массового охлаждения к возлияниям несколько: меняющаяся культура, принятие ряда законов об управлении автомобилем в пьяном виде. Да и рост цен на спиртное в барах и ресторанах сыграл свою немаловажную роль.

Тем не менее, вино все еще занимает важное место на семейном обеденном столе. Но французы пьют скорее ради утоления жажды, чем ради самого алкогольного опьянения.

Группы молодых людей, выходящие из парижских ночных клубов, ведут себя шумно — кричат, шумят, громко хлопают дверцами автомобилей. Однако в большинстве случаев они пьяны не очень сильно и не настроены агрессивно.

Германия

Фраза «хмельная вечеринка» вошла в немецкий язык для описания ритуала, неизвестного в стране, в которой спиртное в клубах и барах продается круглосуточно.

Люди собираются, чтобы напиться, но делают это в контролируемых местах, например, на пивных фестивалях, где процесс поглощения спиртного происходит в радостной и веселой атмосфере. Насилие здесь — огромная редкость.

Немцы пьют не меньше, чем, скажем, англичане. Главное различие в том, как они это делают. Вино и пиво немцы воспринимают как дополнение, сопровождение к хорошей еде и как средство для облегчения общения, а не как напиток, позволяющий как можно скорее напиться и забыться.

Кафе открыты до позднего вечера и в том, чтобы встретиться там с кем-нибудь после работы на «рюмочку» кофе не считается зазорным.

Испания

В испанском обществе употребление спиртного имеет свое определенное место, особенно по праздникам. Ведь эти знойные мачо — одни из самых активных потребителей алкоголя в Европе. Однако их выпивка обычно сопровождается обильной едой — закусками или полноценным обедом из трех блюд. Иногда испанцы могут пить медленно, маленькими глотками, но верно, всю ночь.

В Испании бары и кафе работают практически круглосуточно. Посетители во многих питейных заведениях Мадрида сидят там до шести-семи часов утра.

Однако испанское общество не совсем равнодушно относится к пьянству, особенно среди молодежи. Правительство как-то пыталось было применить законодательные меры против толп подростков, собирающихся в скверах со своим спиртным, однако они оказались неэффективными. Что интересно, больше всего трезвую общественность Испании скорее возмущал шум, издаваемый пьяными компаниями, чем количество выпиваемого подростками алкоголя.

Австралия

Австралийцы любят выпить. Пабы обычно открыты до часу ночи, а некоторые работают круглосуточно.

Печально известный обычай быстро напиваться после окончания рабочего дня, до того, как закроется бар, канул в лету в 1950-х гг., когда правительство продлило время работы баров.

Несмотря на то что австралийцы имеют репутацию выпивох, отдых в пабах Сиднея, Мельбурна или Перта происходит более цивилизованно, чем в пабах Лондона, Кардиффа или Манчестера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий